Journée internationale du café | -25 % sur tous les cafés avec le code CAFE25
dd : hh : mm
Retour
NOTRE BOUTIQUE
NOS CAFÉS
MACHINES À CAFÉ
LES ACCESSOIRES

*Capsules Carte Noire compatibles avec les machines Nespresso* Original. Carte Noire n’est pas affiliée, soutenue, ou commanditée par Nespresso.

500 g
1
Moulu - Petit Déjeuner

Moulu

Moulu - Petit Déjeuner

Intensité 7/10

10,35 € 20,70 €/kg

500 g
1
Moulu - Bio

Moulu

Moulu - Bio

Intensité 5/10

13,19 € 26,38 €/kg

500 g
1
Moulu - L'Iconique

Moulu

Moulu - L'Iconique

Intensité 7/10

11,99 € 23,98 €/kg

500 g
1
Moulu - Décaféiné

Moulu

Moulu - Décaféiné

Intensité 7/10

12,59 € 25,18 €/kg

500 g
1
Moulu - Douceur Intense

Moulu

Moulu - Douceur Intense

Intensité 6/10

10,79 € 21,58 €/kg

500 g
1

Le rituel du café moulu, un geste ancré dans l'habitude

Le café moulu occupe une place singulière dans la culture française. C'est souvent votre premier contact avec le café, celui du matin, lorsque l'odeur de la mouture emplit la cuisine avant même que l'eau ne commence à chauffer. Ce geste répété, presque instinctif, crée un lien intime avec le produit. Chez Carte Noire, cinq références en mouture couvrent l'ensemble des profils aromatiques, des plus doux aux plus corsés, pour s'adapter à chaque méthode de préparation.

Le café moulu dans la tradition française du petit-déjeuner

En France, le café du matin est un geste de plaisir avant d'être un besoin. Il se prépare à la cafetière filtre, au moka ou au piston, selon les habitudes de chacun. Le format moulu s'intègre naturellement dans cette routine : facile à doser, rapide à préparer. Carte Noire a pensé ses moulus pour que chaque tasse matinale offre un moment de pause avant que la journée ne prenne son rythme.

Choisir son café moulu selon son profil aromatique

La gamme des cafés moulus Carte Noire se décline en profils complémentaires. Les amateurs de douceur trouveront leur bonheur dans les notes fruitées ou les arômes naturels, tandis que ceux qui recherchent du caractère se tourneront vers les profils corsés. Le décaféiné complète la palette en offrant le goût du café sans la caféine. Chaque profil correspond à un moment, une humeur, une façon de boire son café.

Quel café moulu Carte Noire pour quel moment ?

Pour un matin en douceur

Les profils doux et fruités accompagnent naturellement le réveil. Le Petit Déjeuner, avec sa douceur et ses notes fruitées, a été pensé pour les premiers instants de la journée. En format 500g, il accompagne les foyers qui aiment prendre le temps du café chaque matin. Le Bio, issu de l'agriculture biologique, offre des notes douces et naturelles.

Pour un café équilibré à tout moment

Le Classique s'inscrit comme un choix polyvalent, un profil équilibré qui convient au petit-déjeuner comme au café de l'après-midi, seul ou accompagné. En format 250g, il permet de varier les plaisirs sans engagement sur la durée. Sa régularité en fait un compagnon sûr pour les foyers qui partagent un même café au quotidien.

Pour un café de caractère ou à teneur réduite en caféine

La Douceur Intense s'adresse à ceux qui aiment sentir le café longtemps après la dernière gorgée. Corsé et persistant, ce profil accompagne les moments où le café doit compter, où chaque tasse se savoure avec attention. Le Décaféiné, en revanche, libère le goût de la contrainte horaire. Il se déguste le soir, après le repas, ou à tout moment où l'envie de café se fait sentir sans que la caféine soit la bienvenue. Ces deux profils répondent à des attentes différentes, mais partagent la même exigence de goût.

Questions fréquentes sur les cafés moulus Carte Noire

Quels profils aromatiques proposent les cafés moulus Carte Noire ?

La gamme se répartit en profils doux et fruités, équilibrés, corsés et décaféiné. Chaque profil a été pensé pour répondre à un moment de consommation et à une préférence aromatique différente.

Quelle est la différence entre le Petit Déjeuner et le Classique ?

Le Petit Déjeuner offre un profil doux et fruité, disponible en format 500g pour une consommation quotidienne. Le Classique présente un profil équilibré, en format 250g, qui convient à tous les moments de la journée.

Le café moulu Bio Carte Noire est-il différent des autres références ?

Oui. Le café moulu Bio est issu de l'agriculture biologique et propose des notes douces et naturelles. Il convient à ceux qui privilégient un café cultivé sans pesticides ni engrais chimiques, dans le respect des sols et de l'environnement.

Peut-on utiliser le café moulu Carte Noire avec toutes les méthodes de préparation ?

Les cafés moulus Carte Noire sont adaptés aux méthodes classiques : cafetière filtre, moka et piston. La mouture, calibrée pour ces usages, permet une extraction correcte quel que soit l'appareil utilisé.

Le Décaféiné Carte Noire conserve-t-il le goût du café ?

Le procédé de décaféination utilisé par Carte Noire préserve les arômes du café. Le Décaféiné offre un profil aromatique proche de celui d'un café classique, sans la caféine, pour ceux qui souhaitent en profiter à tout moment de la journée.

* Lavazza n’est pas affiliée, soutenue ou commanditée par Nespresso.
**Le tri des produits par "Suggestion" montre d'abord tous les nouveaux produits, puis les produits Carte Noire en promotion et enfin les produits les plus achetés.



LIVRAISON OFFERTE

Livraison à 4,99€. Livraison offerte à partir de 50€.

NEWSLETTER

Vous reprendrez bien un peu de café ? Inscrivez-vous à notre newsletter.

PAIEMENT SECURISÉ

Par carte bancaire ou Paypal, tous vos paiements en ligne sont sécurisés.

À L’ÉCOUTE

Une question ? Notre service client est là pour vous aider.

Informations sur les prix possibles indiqués

Liste des prix : il s’agit du prix de vente généralement appliqué, dans le but de fournir un prix de référence avec lequel comparer le prix de vente final, même en l’absence de réductions.

 

Prix précédent (le cas échéant) : il s’agit du prix le plus bas appliqué au produit en vente sur le site, dans les 30 jours précédent le début de la promotion. Cette période peut être réduite si le produit a été disponible sur le marché depuis moins de 30 jours.